ライオンズマンション台原森林公園

  • 宮城県仙台市青葉区台原三丁目

  • / 台原駅 徒歩8分

  • 1996年築 / 12階建 / 71戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.9
割安

推定相場価格より17.6%割安

販価
1,380万円
22.4万円/㎡
相場
1,676万円
27.2万円/㎡
775
1,375
1,976
2,577
AI査定結果
推定相場価格
1,676万円
27.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,375万円〜1,976万円
22.4万円/㎡〜32.1万円/㎡
推定賃料
8.2万円
0.13万円/㎡
推定利回り
7.1%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション台原森林公園
1,380万円(22.4万円/㎡)/ 9階 / 61.51㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴25件の平均平米単価は30.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて27.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/041,380万円22.4万円9階 61.51㎡ 3DK
2025/12/312,390万円32.4万円5階 73.66㎡ 3LDK
2025/12/142,390万円32.4万円1階 73.66㎡ 3LDK南西
2025/12/052,490万円33.8万円5階 73.66㎡ 3LDK
2025/11/172,490万円33.8万円1階 73.66㎡ 3LDK南西
2025/10/172,590万円35.2万円5階 73.66㎡ 3LDK南西
2025/09/272,690万円36.5万円5階 73.66㎡ 3LDK
2025/09/152,590万円35.2万円1階 73.66㎡ 3LDK南西
2025/08/062,690万円36.5万円1階 73.66㎡ 3LDK南西
2025/02/072,190万円32.2万円4階 67.93㎡ 3LDK
2024/12/182,280万円33.6万円4階 67.93㎡ 3LDK
2024/12/121,580万円21.4万円5階 73.66㎡ 3LDK
2024/10/152,340万円34.4万円4階 67.93㎡ 3LDK
2024/08/111,890万円26.3万円10階 71.75㎡ 2SLDK
2024/06/131,780万円24.2万円5階 73.66㎡ 3LDK
2024/05/081,980万円26.9万円5階 73.66㎡ 3LDK
2024/04/252,195万円32.3万円7階 67.93㎡ 3LDK
2024/04/242,250万円33.1万円7階 67.93㎡ 3LDK
2024/03/191,990万円27.7万円10階 71.75㎡ 2SLDK
2024/03/182,149万円29.2万円1階 73.58㎡ 3LDK
2024/02/192,199万円29.9万円1階 73.58㎡ 3LDK
2024/02/052,299万円31.2万円1階 73.58㎡ 3LDK
2023/09/211,690万円24.9万円7階 67.93㎡ 3LDK
2023/08/242,390万円35.2万円4階 67.93㎡ 3LDK
2023/06/132,180万円30.4万円10階 71.75㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は21.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/04ライオンズマンション台原森林公園
仙台市青葉区台原三丁目
台原駅8分 1,380万円22.4万円61.513DK9階 / 12階建 199671SRC
2024/03/29RENOVA住宅
仙台市青葉区東勝山三丁目
仙台駅29分 1,490万円24.4万円613LDK2階 / 8階建 北東199372SRC
2026/03/24錦ケ丘アーバンヒルズ・リエール